Mapa

HORARIO
JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE                 PROGRAMA DE ACTIVIDADES                SALA  TROJE
8:00 a 9:30
R E G I S T R O
9:30 a 10:00
I N A U G U R A C I Ó N
10:00 a 10:45
CONFERENCIA MAGISTRAL Gabriela Dutrénit Bielous (Moderadora: Griselda Mártinez)
10:45 a 11:00
R E C E S O
11:00 a 11:15
Juan Manuel Corona Alcántar y Nancy Andrade L.
La educación y el papel del docente como detonador de la curiosidad y la
creatividad: Principios y herramientas para estimular el aprendizaje entre los jóvenes
Relatora : Luz Virginia Carrillo Fonseca
Moderadora: Celia Consuelo Pacheco Reyes
11:15 a 11:30
Salvador Ferrer Ramírez y Jorge Ruiz Moreno
Reprobación en matemáticas
11:30 a 11:45
Eugenia Vilar Peyrí
¿Actualizar y modernizar? ¿A qué nos estamos refiriendo?
11:45 a 12:00
Luz Virginia Carrillo Fonseca, Edith Ariza Gómez y Abigail Rodríguez Nava
Evaluación educativa: elementos, instancias e implicaciones
12:00 a 12:15
Angélica Rosas Huerta y Didier Daniel Olvera García
Investigación modular en la licenciatura en Política y Gestión Social 
12:15 a 12:30
R  E  C  E  S  O
12:30 a 12:45
Sonia Comboni Salinas y José Manuel Juárez
La investigación como estrategia pedagógica para el aprendizaje en el sistema modular
12:45 a 13:00
Yolanda Mercader Martínez
Estrategia didáctica en la práctica docente: el cine
13:00 a 13:15
Martha Beltrán Carbajal y Anna Vitalievna Sokolova Grinovievkaya
Competencia cultural y didáctica de las culturas en la enseñanza de idiomas
13:15 a 13:30
Vicente A. Ramírez Barrera, Ana E. Narro Ramírez y Alberto Pierdant Rodríguez
Propuesta metodológica para enseñar matemáticas en ciencias sociales
Relator: Sergio Solís Tepexpa
13:30 a 13:45
Francisco Javier Bucio García
La certificación en la lengua inglesa para los profesores del Talex
13:45 a 16:00
C O M I D A
16:15 a 16:30
Andrés Morales Alquicira, Araceli Rendón Trejo y Amanda Suárez Burgos
La importancia de los materiales de Matemáticas como apoyo  para  la comprensión de los fenómenos sociales.  El caso del Tronco Divisional de ciencias sociales
16:30 a 16:45
Jorge Rouquette Alvarado, Edith Ariza Gómez y Amanda Suárez Burgos
Fomento del interés y motivación en el aprendizaje de matemáticas
16:45 a 17:00
Ana María Paredes A, Patricia Couturier Bañuelos y Cristina Velázquez P.
Actualización de los programas de licenciatura: el caso de la Licenciatura en Administración
17:00 a 17:15
Anna  Sokolova Grinovievkaya, Lucrecia Monleón C y María Leticia Caballero
Diagnóstico de los motivos del alumnado universitario para aprender inglés
17:15 a 17:30
Eleazar Humberto Guerra de la Huerta y María del Refugio Pérez Paredes
El nuevo programa de taller de lógica, lectura y redacción: una prueba piloto
17:30 a 17:45
Antonio Ramírez López y María Alberta García Jiménez
El programa de formación docente de CECAD en la UAM Xochimilco 
17:45 a 18:00
R E C E S O
18:00 a 20:00
(SALA TROJE) PLENARIA Tema 1: El proceso de enseñanza-aprendizaje: factores que determinan
su modernización y actualización (Moderador: Jorge Alsina Váldes y Capote)
20:00 a 21:00
COCKTEL DE BIENVENIDA / CENA 
HORARIO
JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE                 PROGRAMA DE ACTIVIDADES                     SALA   PARIAN
8:00 a 9:30
R E G I S T R O
9:30 a 10:00
I N A U G U R A C I Ó N
10:00 a 10:45
CONFERENCIA MAGISTRAL Gabriela Dutrénit Bielous (Moderadora: Griselda Mártinez)
10:45 a 11:00
R E C E S O
11:00 a 11:15
Laura Patricia Peñalva Rosales y Manuel Alejandro Vanegas Valle
Proyecto integrador para la enseñanza de las matemáticas
Relatora: Maria Edith Zarco Vite
Moderador: Joaquín Jiménez Mercado
11:15 a 11:30
Carlos Muñoz Villarreal
Algunas propuestas para la adecuación de la docencia en la licenciatura de economía
en la UAM-X derivadas de la experiencia docente y en la administración pública
11:30 a 11:45
Sofia de la Mora Campos y Elías Levín Rojo
Actores del proceso de enseñanza aprendizaje
11:45 a 12:00
María del Carmen Gómez Pezuela Reyes y Juan Gabriel Garduño Moreno     
Alcances de los cursos de comprensión de lectura en inglés con objetivos
académicos en la UAM Xochimilco
12:00 a 12:15
Pablo Mejía Montes de Oca
El problema de la formación de competencias en la licenciatura de política y gestión social
12:15 a 12:30
R  E  C  E  S  O
12:30 a 12:45
Irene Sánchez Guevara y José Fernández García
La docencia en matemáticas y ciencias sociales 
12:45 a 13:00
Alicia Amelia Izquierdo Rivera
Algunas notas sobre el estado actual de la licenciatura en Psicología
13:00 a 13:15
Gloria Idalia Baca Lobera y José de Jesús Gutiérrez Ramírez
Aplicaciones de las cadenas de Markov para la toma de decisiones
13:15 a 13:30
Juan José Carrillo Nieto
Dificultades para la formación integral docente bajo la dinámica de la carrera académica vigente: retos para mejorar la calidad de la enseñanza- aprendizaje.
Relatora: Laura Patricia Peñalva Rosales
13:30 a 13:45
Mario Víctor Morales Rodríguez
A propósito del diseño curricular
13:45 a 16:00
C O M I D A
16:15 a 16:30
María de Lourdes Fournier, Laura Rosseti Ricapito y Gonzalo Rosado
Aprender investigando a través de encuestas
16:30 a 16:45
Leonel Pérez Expósito
Hacia una evaluación centrada en el aprendizaje colectivamente acordado 
16:45 a 17:00
Gabriel Garduño, Leticia Hermosillo,  Víctor Eloy Díaz,  Ma. Del Carmen Gómez, Lucrecia Monleón, Anna Sokolova Vitalievna y Maria Edith Zarco
Propuesta curricular de enseñanza de lenguas basada en el enfoque por tareas
17:00 a 17:15
Luz Virginia Carrillo F, Angélica Buendía E y Martha Margarita Fernández R
El cuerpo docente y su  auto-formación. Una perspectiva en el marco del programa de desarrollo  divisional 2013-2018. 
17:15 a 17:30
Ana Elena Narro R, Vicente Angel  Ramírez B y Ángel Eduardo  Ramírez N
Enseñanza de las matemáticas en ciencias sociales de la Universidad Autónoma Metropolitana de México
17:30 a 17:45
Claudia Ortiz Guerrero, María de Lourdes Fournier García y Anna V. Sokolova G.
La relevancia del inglés y del francés en la percepción de los jóvenes la
Universidad Autónoma Metropolitana: Estudio de caso
17:45 a 18:00
R E C E S O
18:00 a 20:00
(SALA TROJE) PLENARIA Tema 1: El proceso de enseñanza-aprendizaje: factores que determinan
su modernización y actualización (Moderador: Jorge Alsina Váldes y Capote)
20:00 a 21:00
COCKTEL DE BIENVENIDA / CENA 
HORARIO
JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE                 PROGRAMA DE ACTIVIDADES                     SALA   CORTÉS
8:00 a 9:30
R E G I S T R O
9:30 a 10:00
I N A U G U R A C I Ó N
10:00 a 10:45
CONFERENCIA MAGISTRAL Gabriela Dutrénit Bielous (Moderadora: Griselda Mártinez)
10:45 a 11:00
R E C E S O
11:00 a 11:15
Fernando Jacinto Sancén Contreras
Implicaciones de las neurociencias y la nanotecnología en el proceso de enseñanza aprendizaje
Relatora: Sofia de la Mora Campos
Moderador: Enrique Cerón Ferrer
11:15 a 11:30
Sergio de la Vega Estrada
Las matemáticas en el aula
11:30 a 11:45
Víctor Eloy Díaz Morales y María Edith Zarco Vite
Habilidades comunicativas en lenguas extranjeras  y planes y programas de estudio
11:45 a 12:00
Hilda T. Ramírez Alcántara
Importancia de la confianza desde el  enfoque del neoinstitucionalismo.
El caso de la educación a distancia en una IES
12:00 a 12:15
José Antonio Rosique Cañas y Lauro Hernández
Cómo mejorar la interdisciplina en las carreras de la UAM Xochimilco
12:15 a 12:30
R  E  C  E  S  O
12:30 a 12:45
Joel Flores Rentería
Problemas metodológicos en la investigación modular
12:45 a 13:00
Sergio A. Méndez Cárdenas
El proceso de modernización y actualización de los programas de estudios
de la licenciatura en sociología
13:00 a 13:15
Patricia Margarita Dorantes Hernández y María Teresa Carmona Sánchez
La guerra del talento procesos de aprendizaje
13:15 a 13:30
Mario Ayluardo y Saúl
Aplicación del eje teórico de los módulos Historia y Sociedad; y, México, Economía, Política y Sociedad a una búsqueda y encuentro de vinculación efectiva entre docencia e investigación
Relator: Yolanda Massieu Trigo
13:30 a 13:45
Alberto Carvajal
El crisol de la formación universitaria
13:45 a 16:00
C O M I D A
16:15 a 16:30
Myriam Cardozo Brum
Evaluación del impacto del trabajo de investigación realizado en la DCSH de la UAM-X
16:30 a 16:45
Francisco Fierros Álvarez
La evaluación de los trabajos de investigación de los técnicos académicos,
vista desde el Proyecto de Desarrollo Institucional de la UAM
16:45 a 17:00
Norma Alicia del Río Lugo
La formalización de redes de investigación mediante los programas universitarios de investigación
17:00 a 17:15
Gerardo Zamora Fernández de Lara y Juan Francisco Reyes del Campillo Lona
Recuperación de una experiencia: entre el viejo y nuevo concepto de área de investigación
17:15 a 17:30
Armando Pineda Osnaya
Vinculación entre investigación y docencia. Mecanismo de modernización del
proceso de enseñanza y aprendizaje
17:30 a 17:45
David Peter Barkin Rappaport
Incorporando investigadores comunitarias en procesos para ampliar base
de conocimientos para entender dinámicas sociales
17:45 a 18:00
R E C E S O
18:00 a 20:00
(SALA TROJE) PLENARIA Tema 1: El proceso de enseñanza-aprendizaje: factores que determinan
su modernización y actualización (Moderador: Jorge Alsina Váldes y Capote)
20:00 a 21:00
COCKTEL DE BIENVENIDA / CENA 
HORARIO
VIERNES 6  DE SEPTIEMBRE                   PROGRAMA DE ACTIVIDADES                 SALA TROJE
8:00 a 9:30
DESAYUNO
9:30 a 11:00
MESA DE TRABAJO CON EX DIRECTORES
Una Mirada a la Trayectoria de la División Desde sus Ex Directores
(Moderador: Jorge Alsina Valdés y Capote)
11:00 a 11:15
R E C E S O
11:15 a 11:30
Griselda Martínez Vázquez y Adrián Ramírez Estrada
El PNPC y nuestros posgrados
Relatora: Edith Ariza Gómez
Moderadora: Alicia Amelia Izquierdo Rivera
11:30 a 11:45
Arturo Rodolfo Galvez Medrano y Noemí Reza Flores
La importancia de la interdisciplinariedad. Un compromiso integral para docentes y alumnos
11:45 a 12:00
Verónica Gil Montes, José Fernández García y Angélica Rosas Huerta
Difusión de la investigación a través de las revistas científicas 
12:00 a 12:15
Sergio Solis Tepexpa y Jessica Zamora López
Vinculación Sector Privado – Universidad, como semilla del espíritu emprendedor
12:15 a 12:30
R  E  C  E  S  O
12:30 a 12:45
Cristián Calónico Lucio
Problemas para integrar a la docencia e investigación a las actividades de difusión y preservación  de la cultura: el caso de "Contra el Silencio Todas las Voces"
12:45 a 13:00
María Teresa Farfán Cabrera
Vinculación de la universidad y el mundo del trabajo
13:00 a 13:15
Aleida Azamar Alonso y José Ignacio Ponce Sánchez
Mecanismos de vinculación: Universidad, sector público y privado para fortalecer la investigación y la divulgación del conocimiento
13:15 a 13:30
Claudia Ramirez, Gabriela Mondragón, y Laura Patricia Peñalva Rosales
La respuesta de la UAM-X y la DCSH ante la creciente demanda de las “prácticas profesionales”
13:30 a 13:45
Adriana Gutiérrez Benítez y Daniela Magdalena Padilla González
Museos y calles de la Cd de México, vías de difusión de la cultura y de complemento
para la educación superior
Relator: Juan Manuel Corona Alcántar
13:45 a 16:00
C O M I D A
16:15 a 16:30
Yolanda Daniel Chichil, Antonio Ramírez López y Marco Fabián Durón León
Educación financiera por radio UAM
16:30 a 16:45
Claudia Paz Román
¿La UAM, generadora de arte?
16:45 a 17:00
Margarita Guerra Álvarez, José Raúl García Mancillas, Fernando R. Chiapa Sánchez y Juan Federico Zúñiga Ramírez
Arte y Comunicación en expo-muestra itinerante: José Guadalupe Posada,
realizada en "La metro en el metro"
17:00 a 17:15
Cynthia Martínez Benavides 
Saúl Santana Hernández
Portal para difundir la cultura desde la experiencia de los estudiantes
17:15 a 17:30
Francisco Javier Huerta Moreno
La Educación Continua: recurso estratégico para la docencia y la difusión de la cultura
17:30 a 17:45
Sergio Martínez Romo
Trabajo de campo y aprendizaje en el Tronco Divisional
17:45 a 20:00
CONVIVENCIA EN EL RESTAURANTE DEL HOTEL
20:00 a 21:00
C E N A 
HORARIO
VIERNES 6  DE SEPTIEMBRE                   PROGRAMA DE ACTIVIDADES                 SALA  CORTÉS
8:00 a 9:30
DESAYUNO
9:30 a 11:00
MESA DE TRABAJO CON EX DIRECTORES
Una Mirada a la Trayectoria de la División Desde sus Ex Directores
(Moderador: Jorge Alsina Valdés y Capote)
11:00 a 11:15
R E C E S O
11:15 a 11:30
Joaquín Jiménez Mercado
El Sistema Modular: docencia, investigación y preservación y difusión de la cultura
Relator: Sergio A. Méndez Cárdenas 
Moderadora: Eugenia Vilar Peyrí
11:30 a 11:45
Laura Rosseti Ricapito y María de Lourdes Fournier García
La investigación para una sociedad en transición permanente
11:45 a 12:00
Irene Sánchez Guevara
Investigación de matemáticas en ciencias sociales 
12:00 a 12:15
Cristina Pizzonia Barrionuevo y Jaime Soto Blanco
Los retos académicos de los proyectos de evaluación de políticas públicas
12:15 a 12:30
R  E  C  E  S  O
12:30 a 12:45
Elías Levín Rojo y Sofia de la Mora Campos
El binomio producción-investigación como camino convergente para la construcción de conocimiento 
12:45 a 13:00
Yolanda Massieu Trigo y Olivia Acuña Rodarte
La investigación en el posgrado en Desarrollo Rural: recursos estratégicos e interdisciplina
13:00 a 13:15
Elda Aurora Morales Espinosa y Sergio Solís Tepexpa
Responsabilidad social de la División de Ciencias Sociales y Humanidades
de la  UAM-X rumbo a la sostenibilidad
13:15 a 13:30
María Graciela Espinosa Said
Un nuevo dictador: el conocimiento
Relator: Alfonso León Pérez
13:30 a 13:45
Patrick Gun Cuninghame
Redes de investigación internacionales sobre la universidad y la producción y distribución del conocimiento bajo el capitalismo cognitivo
13:45 a 16:00
C O M I D A
16:15 a 16:30
Javier Jiménez Bolón y Celia Pacheco  Reyes
El proceso de planeación en el Departamento de Relaciones Sociales
16:30 a 16:45
Alfonso León Pérez
Planeación área y sociedad y territorialidad del Departamento de Relaciones
Sociales, basada en la metodología del Marco Lógico
16:45 a 17:00
Enrique Cerón Ferrer
La enseñanza de las matemáticas en la educación media superior
17:00 a 17:15
Carlos Ornelas Navarro
Estudios de posgrado: rigor y flexibilidad
17:15 a 17:30
Jaime Aboites Aguilar y Claudia Díaz Pérez
La Investigación modular en la Licenciatura de Economía
17:30 a 17:45
17:45 a 20:00
CONVIVENCIA EN EL RESTAURANTE DEL HOTEL
20:00 a 21:00
C E N A 
HORARIO
VIERNES 6  DE SEPTIEMBRE                   PROGRAMA DE ACTIVIDADES                 SALA  PARIAN
8:00 a 9:30
DESAYUNO
9:30 a 11:00
MESA DE TRABAJO CON EX DIRECTORES
Una Mirada a la Trayectoria de la División Desde sus Ex Directores
(Moderador: Jorge Alsina Valdés y Capote)
11:00 a 11:15
R E C E S O
11:15 a 11:30
Jesús Alberto Rosado Briceño y Diego Vargas Ugalde
Modelo educativo para procesos de enseñanza aprendizaje semipresenciales y a distancia
Relator: Jesús Alberto Rosado Briceño
Moderador: Carlos A. Hernández Gómez
11:30 a 11:45
Antonio Ramírez López
El proyecto de educación virtual y a distancia de la CECAD de la UAM Xochimilco
11:45 a 12:00
María Luisa Serrano Islas y Carlos A. Hernández Gómez
Sistema de Información para la Gestión Académica de la DCSH
12:00 a 12:15
Abigail Rodriguez Nava
Educación a distancia: integración de objetivos, contenidos y evaluación
12:15 a 12:30
R  E  C  E  S  O
12:30 a 12:45
Mauricio Andión Gamboa
El problema de la implementación de las políticas de fomento y gestión de los procesos
de apropiación social de las TIC en la educación formal
12:45 a 13:00
Jaime Muñoz Flores
Las matemáticas en entornos virtuales de aprendizaje
13:00 a 13:15
Fortino Vela Perón y Noé Becerra Rodríguez
El uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la enseñanza
de la estadística y la econometría: el caso de los blogs
13:15 a 13:30
Gabriel Pérez Crisanto y Nadia Silvia Aquino Monroy
La realidad aumentada, un nuevo sistema de construcción de mensajes en el perfil del
egresado de la licenciatura en Comunicación Social
13:30 a 13:45
Carlos A. Rodríguez Wallenius, Rafael Calderón A. y Eduardo Marrufo
Las nuevas tecnologías educativas y el impulso de los posgrados en la UAM.
El caso de la propuesta para la maestría en Sociedades Sustentables
Relator: Teseo López Vargas
13:45 a 16:00
C O M I D A
16:15 a 16:30
José Juan Guerrero Reyes y Mónica Isabel Rincón Flores
Consideraciones del proceso para la planeación presupuestal en la UAM desde la perspectiva Divisional
16:30 a 16:45
Noé Becerra Rodríguez y Fortino Vela Perón
El uso de software especializado en la enseñanza de la estadística: el caso de gráficos
dinámicos y simulación con el lenguaje de programación 
16:45 a 17:00
Graciela Carrillo González
Una propuesta para la División de C.S.H. Universitarios ambientalmente responsables
17:00 a 17:15
Jorge Ramón Zarco Laveaga
Moccs: una innovación disruptiva en educación superior pública en México
17:15 a 17:30
Alejandro Ríos Miranda
La psicología social y el espacio público: investigación-intervención en las calles
17:30 a 17:45
Teseo López Vargas
La Licenciatura en Comunicación Social ante el compromiso ´repensar nuestra carrera´ 
17:45 a 20:00
CONVIVENCIA EN EL RESTAURANTE DEL HOTEL
20:00 a 21:00
C E N A 
HORARIO
SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE                   PROGRAMA DE ACTIVIDADES                     SALA   TROJE
8:00 a 9:30
D E S A Y U N O 
9:30 a 11:30
PLENARIA
TEMA 2: Desarrollo de la investigación: nuevos temas estratégicos con perspectivas
multidisciplinaria
TEMA 3: La difusión y preservación de la cultura y su integración con las actividades de docencia e investigación
TEMA 4: Uso de nuevas tecnologías educativas y su relación con el proceso
de enseñanza-aprendizaje
Moderador: Jorge Alsina Valdés y Capote
11:30 a 11:45
R E C E S O
11:45 a 13:45
PLENARIA
Puntos de acuerdo y estrategias derivadas de las discusiones
de cada tema del Foro
Moderador: Jorge Alsina Valdés y Capote
13:45 A 14:15
C L A U S U R A 


Mapa